Лишь в России существует возможность продлить январские каникулы, приплюсовав к ним двухнедельный отпуск, на целый месяц. Этой возможностью не преминули воспользоваться туристические компании – люди расхватывают путевки как горячие пирожки, а их стоимость моментально поднимается. Конечно, получается немного накладно, зато можно на целый месяц забыть о надоевшей работе и наслаждаться отдыхом, любуясь прибоем, бродя по спокойным европейским улочкам или посещая красочные карнавалы.

На море

Большинство россиян предпочитают выбраться из холодной русской зимы с ее слякотью, снегом пополам с дождем и пронизывающим ветром, на теплое солнце, к морю. Поэтому зимой особым спросом пользуются горящие путевки в теплые страны.

ОАЭ

Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах больше подойдет любителям шопинга, а не пляжного отдыха. Здесь вы найдете как современные торговые центры, так и простые яркие восточные лавочки. Единственный момент, который может оказаться недостатком, заключается в запрете спиртного и откровенных нарядов, поскольку страна мусульманская. Поэтому щеголять в слишком открытой одежде, как и распивать алкоголь, придется только на территории отеля. В остальном же отдых в ОАЭ обеспечит отличное времяпровождение – отели здесь очень комфортабельные, сервис на высоком уровне, погода замечательная, а море теплое. В качестве бонуса идут сказочные пейзажи. Отпуск, проведенный в ОАЭ, обойдется примерно в 700 долларов.

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Дубай

Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Абу-Даби

Индия

До сказочной Индии добираться намного дольше, чем до Египта, но все же это того стоит. Стоимость туров на Гоа зимой вполне приемлема – недельный тур обойдется приблизительно в 700 долларов, а впечатления запомнятся надолго. Ведь таких закатов как в этой чудесной стране нет больше нигде в мире – солнце не садится за горизонт, а падает, окрашивая небо каждый раз по-новому. В январе воздух на Гоа прогревается до 30 градусов, а вода – до 27.

Если вы собираетесь в Индию для ночного отдыха, присмотритесь к северной части Гоа – именно здесь во всей красе представлена ночная жизнь. Если вы – почитатель более спокойного отдыха в комфортабельных гостиницах, лучше поехать в южную часть штата.

Дешевые авиабилеты из Москвы в Гоа

Дешевые авиабилеты из Санкт-Петербурга в Гоа

Таиланд

Путевка в Таиланд обойдется несколько дороже, чем в Индию. Недельный отдых здесь обойдется приблизительно в 800 долларов. В январе температура воздуха здесь достигает 28 градусов, почти так же, как температура воды.

Если вы планируете посетить это страну для совмещения отдыха у моря с экскурсионными программами, лучшим вариантом станет Паттайя. Если же для вас большее значение имеет высокий уровень сервиса и спокойный отдых на пляже, стоит обратить внимание на Самуи и Пхукет. Улыбчивый персонал, белоснежные пляжи, великолепные пейзажи, разноцветная флора и фауна, а также восхитительная тайская кухня не оставят вас равнодушными.

Даже если вам по душе проводить целые дни на морском побережье, постарайтесь найти время для посещения известного на весь мир шоу трансвеститов, ведь столь зрелищного мероприятия вы больше нигде не увидите.

Дешевые авиаблиеты из Москвы на Самуи

Дешевые авиабилеты из Москвы на Пхукет

Дешевые авиабилеты из Санкт-Петербурга на Пхукет

Мексика

Мексика великолепна в любой сезон. Зимой температура воздуха здесь составляет в среднем 26 градусов. Три тысячелетия истории этой страны не прошли просто так, и помимо спокойного пляжного отдыха, в Мексике будет чем заняться.

Главный секрет туристической Мексики состоит в том, что на самом деле их две. Одна – развлекательно-декоративная, с чистейшими пляжами и пятизвездочными отелями – доступна на каждом популярном курорте страны и особенно любима американцами. А вот вторая – это индейско-колониальная Оахака, пирамиды Теотиуакана, сказочный Ушмаль и масса других мест, связанных с загадочной цивилизацией майя. Древние города, пирамиды майя, карнавалы и праздники – и при этом комфортный климат, что еще требуется для запоминающегося отдыха?

Куба

Куба – это жгучий коктейль соленой воды, солнца и латиноамериканских танцев. Стоимость путевок на Кубу вполне демократична, а уровень обслуживания удовлетворит даже самых требовательных гостей. Температура воздуха в январе здесь составляет около 21 градуса, зато температура воды круглый год составляет примерно 24 градуса. Незабываемый отдых вам подарят прекрасные пляжи, лазурь морского побережья, стайки разноцветных рыб и коралловые рифы.

Каждый город на Кубе своеобразен и по-своему интересен, поэтому здесь очень интересно путешествовать, изучая особенности кубинского народа и культуры. Кроме того, именно здесь вы можете начать изучать испанский язык, танцевать сальсу и наслаждаться кубинскими сигарами и ромом.

Дешевые авиабилеты из Москвы в Гавану

Египет

Египет был и остается наиболее популярным курортом среди россиян. Однако прежде чем покупать путевки в Египет зимой, необходимо хорошо подумать, ведь палящего солнца и теплого моря в эту пору здесь нет. В январе здесь достаточно тепло – в среднем, 20-22 градуса, а температура воды в море около 18-20 градусов, но это не совсем то, к чему привыкли русские туристы, собираясь на курорт.

Но есть у выбора египетского тура и неоспоримые преимущества. Так, время в пути составляет не более 4 часов. Кроме того, путевки, по сравнению со многими другими направлениями, имеют вполне доступную стоимость: тур на неделю обойдется примерно в 400 долларов. Также отсутствие палящего солнца станет большим плюсом для любителей всевозможных экскурсий.

Отправляясь на отдых в Египет зимой, обязательно возьмите с собой теплую одежду, так как по вечерам здесь бывает весьма прохладно – около 10 градусов, поэтому толстовки лишними не будут.

Дешевые авиабилеты из Москвы в Шарм-эль-Шейх

Дешевые авиабилеты из Москвы в Хургаду

С детьми

Если путешествие в теплые страны вам не по карману, но вы очень хотите провести незабываемый зимний отпуск с детьми, не нужно отчаиваться. Даже если вы не являетесь поклонником горных лыж, все равно стоит хоть раз в жизни посетить горнолыжный курорт или просто страну, где много снега, чтобы провести сказочную неделю с ребенком.

Финляндия

Ваш малыш запомнит поездку в Финляндию благодаря сказочной атмосфере: площади и небольшие улочки украшены праздничными гирляндами и фонариками, всюду очень весело и многолюдно. Во время зимних праздников в этой стране проводятся всевозможные праздничные представления с героями известных сказок и парады Санта-Клаусов. В начале зимы в Финляндии не слишком холодно, поэтому вы сможете долго гулять с ребенком, играть с ним в снежки, лепить снежную бабу, кататься на собачьей упряжке или на лошадях, посещать ледовые фестивали. А после катания на лыжах можно сразу же отправиться в аквапарк. От таких зимних развлечений малыши будут просто в восторге.

Если же вы все-таки замерзнете, всегда есть возможность согреться у топящегося камина. Причем с детьми можно остановиться как в шикарной гостинице, так и в уютном коттедже или маленьком домике на одном из горнолыжных курортов.

Посещение Финляндии зимой может оказаться вполне доступным. Большой плюс заключается в том, что с питанием ребенка не возникнет никаких проблем, ведь здесь огромным спросом пользуются продукты, полезные и привычные для детского организма – вкусная рыба, молоко, кефир, йогурты и творог.

Дешевые авиабилеты из Москвы в Хельсинки

Австрия

Отправиться зимой с детьми в Австрию могут захотеть родители, любящие горнолыжные трассы и желающие научиться кататься своих детей. Идеальным выбором станет посещение знаменитого австрийского курорта для детей Серфаус. Здесь всегда чистый воздух и замечательная солнечная погода. Детям на Серфаусе будет весело и безопасно, ведь здесь все тщательно продумано: в горах оборудован тематический детский парк с каруселями, аттракционами и канатной дорогой.

Этот курорт не высокогорный, однако, для взрослых здесь также оборудованы трассы разной сложности, что позволит им провести время с не меньшим интересом, пока малыши будут учиться в лыжной школе, обедать в необычных кафе с «домиками ведьм» и посещать кукольный театр.

Совсем маленькие детки могут оставаться в игровой комнате с няней. Для таких крошечных малышей в отдельных номерах есть детские кроватки, а по просьбе родителей также предоставляется манеж, стульчик, ванночка для купания, пеленальный столик и специальное сидение для туалета. В баре для младенцев круглосуточно продается теплое молоко.

Конечно, посещение такого курорта будет достаточно дорогим, но эти деньги того стоят, ведь Серфаус предлагает отдых на самом высоком уровне. Похожие условия имеются также на курорте Майерхофен.

В России

Великий Устюг

В России зимой можно отправиться на вотчину Деда Мороза – Великий Устюг. У этого города очень богатая и интересная история, поэтому, если вас не слишком интересует новогодняя суета, можно отправиться изучать древние монастыри и церкви города. В Великом Устюге можно бродить по завораживающей набережной, осматривать гордые колокольни, старинные каменные дворцы и скромные деревянные домики, являющиеся отголоском далекого прошлого. Восхитительная архитектура Великого Устюга завораживает всех иногородних гостей.

Кроме сувениров здесь можно купить ювелирные изделия: раньше город славился мастерами, которые занимались росписью по бересте и чернением по серебру.

Карелия

Карелия зимой очаровывает чистейшим воздухом, живописной природой, белыми ночами, тишиной и спокойствием. Если вы решили отправиться сюда зимой, можно осмотреть такие достопримечательности, как музей-заповедник «Кижи», водопад Кивач, зоокомплекс «Три Медведя» с представителями карельской фауны, старинную карельскую деревню Рубчейла.

Любителям более активного отдыха здесь также не придется скучать, ведь можно прокатиться по лесной трассе на снегоходах, покататься на коньках, принять участие в лыжном походе, или посетить питомник с дружелюбными собаками породы хаски и покататься на собачьей упряжке.

Байкал

Байкал является настоящим сокровищем зимнего туризма. Сибирская зима на этом величественном озере подарит каждому путешественнику максимум впечатлений. Само лишь зрелище льда здесь поистине завораживает, ведь больше такого не увидишь нигде. Байкальский лед переливается в солнечных лучах, как драгоценные камни.

Зимний туристический сезон на Байкале открывается в ноябре и закрывается в мае. В этот период на Байкале можно ездить по льду на буерах, ходить на лыжах, купаться в термальных источниках. А поверхность озера, скованная льдом, открывает дороги к закрытым заливам, бухтам и пещерам.

Без преувеличений, Байкал зимой – самый огромный и самый красивый в мире каток. Он очень скользкий и ровный, поэтому по нему практически невозможно ходить в обычной обуви, а идеальным средством передвижения по Байкалу становятся коньки.

Еще один байкальский феномен – горячие источники. Самый «смак» – это купание в них во время снегопада. Правда, в плане оформления термальные ванны здесь пока проигрывают горячим источникам Японии, но это теряет свое большое значение, когда сидишь на морозе в горячей ванне с минеральной водой.

В Европу

Если вы хотите попутешествовать в последний месяц года, вас может заинтересовать поездка в европейские города. Поскольку курс иностранной валюты стремительно растет, поездки в Париж и Рим становятся еще менее доступными. Однако это не значит, что о посещении Европы нужно забыть, ведь есть еще множество городов, которые можно посетить в декабре и получить массу положительных впечатлений.

Мюнхен, Германия

В первый месяц зимы в Германии, как и многих других европейских странах, открываются рождественские ярмарки, на которых продается все – от санных колокольчиков до имбирных пряников и прочих всевозможных вкусностей, которые подаются с бокалом глинтвейна.

Хоть сувенирные лавки в предновогодние праздники и открываются по всей Европе, Германия и, в частности, Бавария, выражают свою любовь к Рождеству наиболее сильно. Рождественские ярмарки и базары в этой местности процветают еще с XIV столетия.

Ежегодно в Мюнхене открывается около 30 рождественских базаров, на которых царит поистине праздничная атмосфера: пряники, глинтвейн, щелкунчики, музыкальные шоу, украшения на елку и много чего еще. На площади Карлсплатц заливают огромный каток, где можно покататься на коньках, а по паркам и улицам города ездят кареты с лошадьми.

Копенгаген, Дания

Посетив Копенгаген, обязательно зайдите в дом Ганса Христиана Андерсена. Можно посидеть в одном из уютных городских кафе, чтобы понаблюдать изнутри на снегопадом на улице. В центре города расположен парк развлечений XIX столетия Тиволи, выглядящий в рождественское время сентиментально и романтично в окружении праздничной иллюминации. Датчане советуют гостям города непременно посетить его, уверяя, что он «типично датский».

В кафе, ресторанах и на рождественских базарах можно попробовать традиционный согревающий зимний напиток глег – горячее красное вино с гвоздикой, корицей, кусочками миндальных и кедровых орехов и изюмом. Его обычно подают с традиционными сдобными рождественскими шариками.

Посетив Копенгаген в декабре, непременно зайдите в местную церковь, даже если вы атеист. Большинство датчан не особо религиозны, однако в декабре обычно пустующие церкви наполняются людьми. В храмах очень красиво, тепло и уютно, можно послушать церковный хор и даже присоединиться к поющим.

Венеция, Италия

Кроме невероятной красоты, Венеция зимой порадует туристов низкими ценами номеров в гостиницах, отсутствием множества туристов и больших очередей на посещение интересных мест. Местные жители в эту пору неспешно прогуливаются по Калле делла Бисса или, разговаривая полушепотом, потягивают кофе на Кампо Санта Маргарита, будто боясь спугнуть зимнее умиротворение и спокойствие.

В феврале Венеция пребывает во власти карнавала. Этот карнавал считается одним из наиболее ярких европейских событий. Зловещие цветные маски и необычные реалистичные костюмы рассказывают историю города на канале. Каждый желающий может принять участие в празднике, слившись с толпой в маскарадном костюме, или же просто полюбоваться фестивальным шествием со стороны. Чтобы принять участие в костюмированных танцах, придется хорошенько раскошелиться, поэтому многие предпочитают просто наблюдать за происходящим, надев лишь маску, приобретенную на улице. Если вы намерены посетить карнавал, будьте готовы к большому столпотворению.

Дешевые авиабилеты из Москвы в Венецию