Россия – большая страна, как минимум – в территориальном смысле. Однако даже по самой большой стране может надоесть путешествовать. Мы всегда хотим открывать для себя прелести новых стран, посещая заграничные экзотические места. Причем иногда поездки оказываются настолько неожиданными, что времени на получение визы просто не хватает. Если вы положительно относитесь к спонтанным решениям по поводу путешествий, вам определенно стоит ознакомиться со списком стран, предлагающих упрощенный визовый режим и даже безвизовый въезд для граждан России.

Страны, доступные для посещения по внутреннему паспорту

Далее приведен перечень стран, для посещения которых достаточно лишь внутреннего паспорта гражданина РФ. Наличие каких-либо других документов не является необходимостью, однако предъявление заграничного паспорта упростит прохождение границы.

Итак, такими странами являются:

Безвизовые страны для россиян

В некоторые страны вы сможете попасть по заграничному паспорту без визы. Для их посещения требуется только действующий загранпаспорт, в котором имеется свободное место для въездного штампа. Многие государства предъявляют требования, чтобы срок действия паспорта заканчивался не ранее чем через 3-6 месяцев после въезда в страну.

К таким странам относятся (в скобках указано максимально разрешенное количество дней для пребывания):

Страны с выдачей виз в аэропорту

Далее предлагается перечень стран, требующих для въезда наличие визы, однако виза выдается без проблем в аэропорту либо на границе. Обратите внимание, обычно такие визы платные.

Такие требования предъявляют следующие страны:

Страны с получением виз онлайн

Ряд стран предлагает получение визы на границе или в аэропорту при условии получения предварительного решения в on-line режиме. Иными словами, заявку на визу необходимо подать через Интернет, штамп же ставится при въезде в государство.

Подтверждение о получении визы в режиме онлайн предлагают следующие страны: