Высшим пилотажем для многих путешественников является самостоятельное кругосветное путешествие с остановками лишь в тех местах, где на самом деле хочется остановиться. Это отличная возможность увидеть интересные города, посетить самые желанные страны, окунуться в быт и культуру местного населения в любом уголке Земли, и это не просто заманчиво звучит, но и вполне реально! Вначале планирование кругосветного путешествия может показаться трудной задачей, но, как только вы начнете этим заниматься, поймете, что ничего сложного здесь нет, нужно лишь внимательно изучить все детали и с ответственностью отнестись к подготовке.

Основные правила

Для начала ознакомьтесь и запомните самые важные моменты в планировании путешествия:

Пункты назначения

Откройте карту мира, возьмите блокнот и составьте список мест, которые, как вам кажется, необходимо посетить во время путешествия.

Затем определитесь, сколько дней вы бы хотели провести в каждом из выбранных пунктов, а также, сколько времени вы можете вообще потратить на путешествие. Когда вы определитесь с датами и списком городов для посещения, начните планировать экскурсии, осмотр достопримечательностей и посещение музеев. Все желаемое можно разделить на три категории: «обязательно увидеть», «хотелось бы посетить» и «возможно». Такая систематизация позволит, пересмотрев маршрут, найти лишние пункты и внести в культурную программу путешествия недостающие моменты.

Маршрут не должен быть очень суетливым и состоять из большого количества переездов, ведь любое путешествие должно быть приятным, являться отдыхом, а не забегом на длительную дистанцию. Легко превратить мечту в испытание, запланировав слишком много мест для посещения за короткое время. Лучше всего, если «трудные» страны, в которых от вас потребуется большое напряжение, будут чередоваться с «легкими», в которых проще расслабиться. Если же это невозможно, то периодически позволяйте себе остановиться в гостинице высокого класса и хорошо отдохнуть. Не стоит злоупотреблять одним видом досуга: экскурсии и осмотр городов лучше чередовать с пляжным отдыхом на берегу океана.

Также стоит помнить об акклиматизации и влиянии на организм смены климата и часовых поясов. Изучите климатические условия в каждом из пунктов назначения. Помните о сезоне ураганов в Карибском бассейне, о муссонах в Юго-Восточной Азии и прочих сюрпризах природы.

Бюджет

Сначала необходимо определиться, на что именно вы собираетесь тратить деньги в путешествии. Суммы должно хватить на авиабилеты, оплату жилья и питание. Дополнительно следует также посчитать расходы на билеты в театры и музеи, сувениры, оплату мобильной связи. В среднем на дополнительные расходы уходит около 100 евро с человека в сутки.

Если ваши финансы ограничены, лучше спланировать путешествие таким образом, чтобы в его начале были дорогие страны, а в конце – дешевые. А можно и вообще постараться проложить маршрут в основном по государствам, в которых придется тратить всего по несколько долларов в сутки.

Также стоит выяснить все возможности пополнения финансовых ресурсов и временной подработки на время путешествия. Обдумайте заранее, на чем можно сэкономить. Весьма неплохой вариант – регистрация в сообществе каучсерферов и временные совершенно бесплатные остановки в их квартирах.

Один из актуальных вопросов: «Что брать с собой – доллары или евро?». Однозначно – банковскую карту. Основную часть денег стоит хранить именно на ней, ею можно расплачиваться в магазинах и с нее, при необходимости, можно снять деньги через банкомат или в кассе банка. Причем лучше иметь с собой несколько карт разных платежных систем и разных банков, а ваши близкие должны знать, как можно пополнить ваш счет в случае необходимости.

Однако если все же выбирать между евро и долларами, лучше брать доллары – именно эта валюта является универсальной и ею легче расплатиться в большинстве стран.

Документы

Перед планированием путешествия загляните в свой заграничный паспорт. Срок его действия должен составлять минимум шесть месяцев после планируемого дня возвращения из путешествия.

Проверьте каждый из пунктов маршрута на визовые требования к гражданам вашей страны. Учтите, что оформление визы может занимать от двух недель до двух месяцев. Подавая визовую анкету в каждое посольство, предоставляйте также полное описание своего маршрута, брони билетов, гостиниц, ваучеры на аренду автомобилей.

Страховка

Не стоит подвергаться риску. Застрахуйте свое здоровье и жизнь в компаниях, которые предлагают специальные программы страхования для путешествий. Страховой полис вам обязательно потребуется для оформления визы. А помимо этого, если вы намерены во время путешествия спускаться под воду, кататься на лыжах или доске для серфинга, подниматься на горы, то не нужно полагаться на удачу, пренебрегая данной услугой.

Авиаперелеты

Хоть сегодня возможные способы путешествия не ограничиваются самолетами, главным стержнем кругосветного путешествия обычно остается авиабилет.

Самый дешевый вариант – купить «кругосветный» билет (RTW – Round-the-world air ticket), при помощи которого можно зарезервировать место на рейсе авиакомпаний-членов какого-либо альянса, составив, теоретически, любой маршрут. Знание принципов системы бронирования таких билетов позволит существенно сэкономить на путешествии.

Так, Star Alliance – коалиция, состоящая из 27 авиакомпаний, которые летают в 185 странах, – предлагает подобный билет с максимумом в 15 остановок. Обойдется он в сумму от 3 до 10 тысяч долларов. На стоимость влияет количество остановок, дистанция, время перелетов, сезонность и некоторые другие факторы.

В планировании такого авиамаршрута необходимо учитывать следующие правила: