Путешествия самолетом - самые быстрые и комфортные, но именно стоимость билета выливается в огромную сумму, составляющую большой процент от всего бюджета, выделенного на отдых. Конечно, поиск авиабилетов - дело само по себе очень трудоемкое, а если уж хочется сэкономить, то - вообще практически невыполнимое. Но, если узнать некоторые хитрости авиакомпаний и других организаций, непосредственно связанных с перелетами, окажется, что можно сохранить весьма существенную сумму накопленных денег и потратить ее в последующем на более приятные вещи. Какие же существуют способы экономии?

Способ 1: Внимательное отношение к датам

Досрочный выбор билета

За месяц-два перед предполагаемой поездкой есть шанс купить билет в полтора-два раза дешевле, чем прямо перед ней. Это правило работает в большинстве случаев, практически без исключений

Правильные дни

На некоторых рейсах, за исключением "деловых", на которых перемещаются в основном работники крупных компаний, работает правило скидок в перелеты в будние дни и повышение цен на выходные, во время наплыва большего количества пассажиров. Стоит выбирать даты, ориентировочные, и окончательно определяться с ними уже при выборе билета, поскольку разница в один-два дня может разительно изменить цену.

Кстати, искать билет нужно еще и в правильное время. Утром или вечером, когда меньше интересующихся исследуют всемирную сеть в поисках наиболее выгодного предложения.

Выбор сезона

Если есть желание не просто сэкономить на билетах, но еще и провести отдых без огромных толп назойливых туристов, то есть смысл обратить на закономерности сезонов: летние перелеты туристов в Турцию и Египет, и зимние - в страны Европы. Именно в этом время цена на все билеты будет намного выше.

Способ 2: Уникальные предложения и поощрения

Спецпредложения

Акционные варианты билетов обычно существенно дешевле своих аналогов. Их можно найти после окончания сезона отпусков, когда наплыв пассажиров весьма заметно уменьшается. Но, в случае использования спецпредложения, нужно внимательно изучить все условия - чаще всего они отличаются от стандартных (отсутствие возможности возврата денег, ограничение для багажа и так далее).

Бонусы

Бонусы - это часть поощрительной программы той или иной авиакомпании, которые еще называют программами лояльности. Они есть у многих крупных компаний, типа "British Airways" или «Аэрофлота». Бонусы, накопленные по специальной программе, можно потратить на покупку того же билета или оплату его части, а так же на получение прочих услуг авиакомпании.

Способ 3: Дополнительные инструменты

Агрегаторы

Существуют крайне полезные ресурсы, которые помогают обрабатывать информацию сразу многих авиакомпаний и подбирать наиболее выгодные рейсы. Cheapfy, один из таких ресурсов, ищет билеты в 680 авиакомпаниях!

Хитрости компьютера

Намного выгоднее искать билеты, когда в браузере включен режим "инкогнито", или же с использованием дополнительных прокси-серверов. Это позволит избежать наценки "за гражданство", которую частенько ставят для богатых стран или стран с большим количеством туристов, выезжающих за границу.

Способ 4: Особенности перелета

Покупка всех билетов в одно время

Покупка билетов сразу в оба конца также помогает существенно экономить на их стоимости. Еще большая выгода будет если покупать билеты в оба конца для всех участников путешествия, будь то два человека или целая компания.

Перелет OpenJaw

OpenJaw - это способ перелета, при котором места прилета и последующего отлета не совпадают. Но, на стоимости билета это, конечно, экономить помогает, но от одного аэропорта до другого в день возвращения домой придется добираться наземным транспортом самостоятельно.

Чартеры и лоу-костеры

Чартеры - это нерегулярные авиарейсы, которые заказываются специально для какой-то организации, типа турфирмы. Она может снижать стоимость на билеты в случае наличия большого количества свободных мест. Лоу-костеры - это дешевые авиакомпании, позволяющие экономить на питании в самолете, развлечениях и других услугах.