Путешествия – это прекрасная возможность познать новые города и страны, обычаи, окунуться в другую культуру. Но существуют некоторые нюансы, которые могут испортить отдых, и среди таких нюансов не последнее место занимают болезни. И не обязательно это должно быть проявление хронических заболеваний, во время путешествия можно легко простудиться или съесть что-нибудь непривычное для желудка и получить расстройство пищеварения. В зарубежных поездках туриста должна сопровождать медицинская страховка, но не менее необходимым является и наличие аптечки.

Общие правила формирования дорожной аптечки

Собирая аптечку, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

Перечень необходимых препаратов

Лекарства следует покупать с учетом индивидуальных потребностей. Так, если у вас часто болит желудок, обязательно стоит взять препараты, помогающие при подобных проблемах. Однако есть и некоторые средства, которые обязательно должны присутствовать в аптечке любого туриста.

Лекарства для желудочно-кишечного тракта

Очень легко съесть что-то несвежее или просто некачественное в дороге, даже будучи весьма придирчивым к проверке сроков годности. Даже в дорогих ресторанах могут подать блюда из несвежих продуктов, что уж говорить о шведских столах или заведениях общественного питания на курортах. А в некоторых регионах Юго-Восточной Азии и Африки вообще не существует такого понятия, как чистоплотность. Помимо этого, в чужой стране с непривычки от новых продуктов может случить несварение. И по этой причине стоит взять с собой хороший абсорбент.

Лучшим вариантом станет обычный и привычный активированный уголь. Принимать его следует из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса. Запаситесь достаточным количеством данного препарата.

Также стоит взять несколько пакетиков Смекты. Это также абсорбент, который справляется с тошнотой и диареей, хорошо помогает при отравлениях.

Не помешает также Регидрон, который принимают при сильном обезвоживании организма, практически всегда наступающем в результате процессов, сопровождающих отравление.

Для профилактики стоит взять пластинку ферментов, таких как Мезим, Панкреатин, Фестал. Такие препараты помогают желудку в переваривании тяжелой, жареной и жирной пищи. Выберите подходящее лекарство для вас и при необходимости выпейте таблетку перед едой.

Препараты при простуде

Не помешает в путешествии Оксолиновая мазь. Это средство поможет, если в дороге вам придется контактировать или находиться рядом с больным человеком. Оксолиновая мазь, нанесенная под нос, снизит риск заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Она также поможет справиться с простудой на губах.

Если все же вам не посчастливилось заболеть, может потребоваться жаропонижающее. Сбивать температуру можно только в случае если она повысилась более чем до 38,5 градусов, до того момента стоит дать возможность организму бороться с инфекцией. Хотя если вам необходимо срочно отправиться в дорогу или в другой экстренной ситуации, к жаропонижающим все-таки придется прибегнуть. К современным противосимптомным препаратам относятся Гриппекс, Колдрекс, Хелпекс, Нимесил, Колдфлю и прочие. Они могут продаваться в форме таблеток или растворимого порошка, выбирать можно в зависимости от ваших предпочтений. Однако помните, что подобные средства плохо сказываются на печени.

Неплохим средством является аэрозоль Биопарокс, снимающий и насморк, и проявления ангины – кашель, боли в горле. В комплекте имеется две насадки – для носа и для горла.

Не помешают также таблетки от боли в горле, наподобие Стрепсилса. Хороши также таблетки Шалфей для рассасывания. Они оказывают и лечебный, и обезболивающий эффект на горло.

Средства, помогающие при травмах

Травмироваться можно не только в туристическом походе, но и во время пляжного отдыха. Поэтому стоит укомплектовать туристическую аптечку бинтом, бактерицидным водостойким лейкопластырем (поможет при натертостях), ватой, ушными палочками, пузырьком йода и ватой.

На случай ушибов и растяжений прихватите также гели, снимающие боль и воспаление, такие как Долобене, Димексид, Меновазин, Финалгон.

Остальные препараты

Во время путешествия вам могут понадобиться и некоторые другие медикаменты, перечень которых приведен ниже.

При наличии хронических заболеваний непременно возьмите с собой препараты на случай их обострения, что не является редкостью при перемене климата.

Помните, что в ряде стран Африки, Азии, Северной и Южной Америки можно заразиться опасными инфекциями, в связи с чем для въезда туда требуется вакцинация. Уточните данную информацию в консульстве страны назначения или в отправляющей турфирме.

Упаковка аптечки

Существует ряд требований, предъявляемых к упаковке самой аптечки и отдельных препаратов внутри нее.

Для удобства переноски и использования аптечки предлагается ее «блочная» укладка. Все медикаменты стоит разделить на две части: аптечку экстренной помощи и остальные препараты.

В первую группу входят средства, применяющиеся в неотложных ситуациях, которые требуют немедленного реагирования. Данную часть аптечки следует хранить в легкодоступном месте, чтобы была возможность извлечь ее за считанные секунды в аварийной ситуации. Ее состав должен быть разумно минимален: достаточно будет ограничиться препаратами на случай экстренной помощи при сердечном приступе, кровотечении, обмороке.

В основной аптечке целесообразно объединить лекарства одной группы в блоки, что существенно облегчит их поиск. Ящики для инструментов, упоминавшиеся выше, удобны тем, что разбиты на секции, по которым можно разложить медикаменты.